ЦКК - Лида 9-4

«ЦКК» — «Лида» 9-4

К сожалению, выезд в Светлогорск и игра с местным «ЦКК» у МФК «Лида» не получилась. Были как объективные, так и субъективные причины (не смог из-за работы поехать Олег Петрушевский, многие ребята болели, играли не в лучшей физической форме, совсем непривычный нам зал). Но по факту разгром со счетом 9-4 и победа светлогорской команды по делу.

В чем причины столь крупного поражения, что делать дальше, как расти футболистам технически, тактически и морально – надеемся, что ребята и главный тренер найдут ответы на эти вопросы. Впереди у нас очень серьезные экзамены – «Столица», «Борисов-900», «Витэн».

Протокол матча

ЦКК (Светлогорск) – ЛИДА – 9:4 (5:0)
Светлогорск, спортзал ДЮСШ № 2. Начало – в 15.00. 95 зрителей.
Судьи: Валерий Кунцевич (Ратомка), Артем Машек (Минск).
ЦКК: Позняк (Бобруйко, 28) (в); Туз – Волков – Купчик – Згурский; Белый – Тимошенко (к) – Тороп – Лебеденко; Пугач, Д. Орехов, Н. Орехов, Тишкевич.
Лида: Белов (Ходыко, 26) (в); Жебрик – Зубко – Зенкевич – Синицкий; Кандратович (к) – Таранда – Ярмантович – Юхно; Новокунский, Тулай.
Голы: 1:0 – Белый (2). 2:0 – Лебеденко (19, пас – Тороп). 3:0 – Пугач (19, пас – Туз). 4:0 – Купчик (20, пас – Туз). 5:0 – Волков (20, пас – Туз). 6:0 – Белый (23, пас – Позняк). 7:0 – Купчик (25, пас – Волков). 7:1 – Синицкий (26, пас – Жебрик). 8:1 – Тимошенко (27, пас – Белый). 8:2 – Новокунский (28, пас – Кандратович). 8:3 – Кандратович (29). 9:3 – Туз (37, пас – Купчик). 9:4 – Зубко (40, пас – Кандратович).
Фолы: 7–5, 3–2. 10-МЕТРОВЫЕ: Синицкий – 1/0 (вратарь), Кандратович – 1/0 (вратарь).
Предупреждения: Пугач (11), Юхно (15), Синицкий (17), Купчик (20).
Лучшие игроки: Купчик – Новокунский.

Видео обзор

Представляем вашему вниманию нарезку самых опасных моментов и забитых мячей.

Первый тайм

Маленький зал располагал к тому, чтобы команды раз за разом били по воротам. И «ЦКК» исправно пользовался этим не хитрым советом.

Счет открыли хозяева после грубейшей обрезки Андрея Зенкевича. Ошибкой воспользовался Александр Белый. Обескураживающее начало – и вновь, в который раз, мы пропускаем первыми.

Александр Белый, пожалуй, самый титулованный игрок в составе обеих команд
Александр Белый — автор первого мяча в матче

В первой половине первого тайма мы не смогли нащупать свою игру: шел заброс на «столбов» Зубко и Таранда, которые далеко не всегда цеплялись за верховые мячи. А свою игру в мелкий пас и контратаки выстроить не получилось.

Еще в первом тайме травму вновь получает Валерий Таранда, не до конца восстановившийся после предыдущего повреждения.

Валерий Таранда получает травму в матче с ЦКК
Валерий Таранда вновь получил травму

Во вторую смену выходит Александр Новокунский, весьма долго ждавший шанса проявить себя. И, забегая вперед, отметим, что Саша был лучшим в матче в нашем составе. Разумеется, лучший при таком счете – весьма слабое утешение, но все же.

Свои стопроцентные моменты забить мы имели: из-за быстро набранных 6 фолов МФК «Лида» дважды бил 10-метровые штрафные удары. Первый удар не смог реализовать Сергей Синицкий, второй – Артур Кандратович. С обоими ударами справился вратарь хозяев Валентин Позняк.

Валентин Позняк - один из лучших в составе ЦКК
Валентин Позняк много раз спасал ворота хозяев

Команды обменивались быстрыми атаками, ударами, однако хорошо играли вратари обеих команд или удары шли мимо цели… Пока не случилась совершенно непонятная двухминутка, в течение которой мы пропустили 4 (!!!) гола.

На 19 минуте с передачи Александра Торопа пустые ворота расстреливает Никита Лебеденко 2-0. Мы не можем прийти в себя: той же нашей второй смене с «черпака» с углового в исполнении Александра Туза в дальний угол красиво кладет Александр Пугач 3-0.

Казалось бы, что дальше сыпаться некуда, но игра не идет от слова «совсем». Проходной двор в обороне в первой нашей смене: один на один с Беловым вываливается Александр Купчик – 4-0. Точку в первом тайме ставит Виктор Волков 5-0 — и команды отправляются на перерыв.

Второй тайм

Во втором тайме нужно было как-то спасать игру, перестраивать ее. Вместо Андрея Зенкевича в первой пятерке вышел Руслан Тулай. Но по большому счету перевернуть игру у нас не получалось, а те моменты, которые ребята создавали, реализовать, к сожалению, не смогли.

В начале тайма нас «прибивают» еще жестче: сначала Александр Белый после ввода вратаря расстреливает Белова. А затем дубль оформляет Купчик, до конца доигравший эпизод и выигравший борьбу у Сергея Синицкого – 7-0.

После этого шанс показать себя в рамке получает Алексей Ходыко. В нескольких крайне опасных моментах Алексей тянет и спасает наши ворота.

Алексей Ходыко не плохо защищал ворота МФК "Лида"
Во втором тайме наши ворота защищал Алексей Ходыко

Мастерство демонстрирует Сергей Синицкий, забивая свой очередной гол – 7-1. Отметим, что Сергей, равно как и Артур Кандратович, играли на морально-волевых, чувствуя себя очень плохо.

Сергей Синицкий забивает первый мяч МФК "Лида" в Светлогорске

Но и вышедшего на замену Ходыко, вскоре распечатывают: с передачи Белого мяч забивает Сергей Тимошенко – 8-1.

Стоит похвалить лидчан за то, что, не смотря на разгромный счет, не получающуюся игру, травмы, ребята пытаются что-то создать и борются. Это дает свои плоды: на 28 минуте свой первый мяч за МФК «Лида» забивает Александр Новокунский (поздравляем!). А через минуту Артур Кандратович, накрутив троих соперников, казалось бы, возвращает призрачную надежду, делая счет 8-3.

Мы пытаемся успокоиться, наладить «свою игру», обострять. Но подобраться ближе и сократить отставание в счете не получается. Хотя моменты и были.

В конце матча команды обменялись голами. Александр Туз к трем голевым передачам добавляет гол. И финальную точку в матче с передачи Кандратовича ставит Игорь Зубко – 9-4.